О многопильных станках в целом

Конструкция многопильных станков.

В деревообрабатывающем производстве для раскроя пиломатериалов на заготовки применяют круглопильные станки с роликодисковой и конвейерной подачей. Станки с роликодисковой подачей (ЦА-2А) используют для выпиловки черновых заготовок.

Станки с конвейерной подачей бывают однопильные прирезные (ЦДК4-3) и многопильные с пятью (ЦДК5-3) или десятью (ЦМР-2) пилами. Некоторые станки дополнительно оснащают встроенным конвейером для возврата и повторного распиливания оставшейся части заготовки.

Крупнопильный станок с роликодисковой подачей ЦА-2А (многопильный станок) предназначен для пиления кромок у необрезных досок или реек и продольного раскроя пиломатериалов на заготовки. Станок включает в себя станину, шпиндель с пилой, стол и механизм подачи. Механизм подачи состоит из нижнего вальца, установленного впереди пилы, и нижнего заднего вальца. Вальцы размещены под столом и незначительно выступают над его рабочей поверхностью. Сверху на станине смонтированы два качающихся рычага, на концах которых установлены передний зубчатый диск и задний рифленый ролик с расклинивающим диском увеличенного диаметра. Расклинивающий диск входит в образовавшийся пропил, разводит в стороны отпиливаемые части заготовки и предотвращает защемление пилы. Впереди станка установлены когте-вая защита, предотвращающая выброс заготовки в сторону, противопо ложную подаче. Для выпиловки деталей требуемой ширины служит переставная направляющая линейка. В станке предусмотрена возможность установки второй пилы на расстоянии 10…50 мм от коренной пилы (с градацией 5 мм). При наличии второй пилы на верхнем механизме подачи монтируют дополнительно передний зубчатый и задний расклинивающий диски.

Однопильный прирезной станок с конвейерной подачей ЦДК4-3 показан на рис. 60. Прижимный суппорт выполнен в виде коробки, в которой размещены подпружиненные ролики 3, обеспечивающие прижим заготовки спереди и сзади пилы. Механизм подачи выполнен в виде конвейера из чугунных звеньев, шарнирно прикрепленные к ролико-втулочной цепи. Конвейер установлен на две звездочки (туеры), из которых задняя приводится во вращение через вариатор от электродвигателя. Скорость конвейера регулируется вариатором бесступенчато и составляет 8…60 м/мин.

При движении конвейер скользит по текстолитовые направляющим, расположенным в углублении стола, и возвышается на 5…6 мм над его рабочей поверхностью. На поверхности звеньев находятся рифли для надежного сцепления их с распиливаемым материалом.

В средней части рабочей поверхности конвейера профрезерована продольная канавка, в которую с зазором входят зубья пилы. Это обеспечивает распиловку заготовки на всю ее толщину. Для предотвращения выброса распиливаемой заготовки из станка на его передней части закреплены качающиеся упоры, которые называют когтевой защитой. Если необходимо освободить заготовку, упоры поднимают рукояткой. Для удаления опилок служит патрубок, который присоединяется к эксгаустерной сети.

По конструкции многопильные станки отличаются от однопильных наличием блока пил, установленных на одном валу. Расстояние между пилами определяет толщину выпиливаемых дощечек и достигается установкой промежуточных шайб требуемой толщины. Для распиловки доски на всю толщину и возможности свободной смены пил применяют «ныряющий» конвейер. Конвейер скользит по двум направляющим, которые имеют не большой изгиб в зоне пильного вала и обеспечивают соответствующее углубление (ныряние) звеньев конвейера под пилами.

Пильный вал многопильных станков приводится во вращение от мощного электродвигателя через клиноременную передачу, а привод подачи выполняют бесступенчато регулируемым.

Однопильный прирезной станок с конвейерной подачей ЦДК4-3:

1 — станина,

2 — стол,

3 — прижимный ролик,

4 — пила,

5 суппорт прижимных роликов,

6 — патрубок,

7 — маховичок настройки прижимного суппорта,

8 — маховичок настройки пильного суппорта,

9 — рукоятка подъема когте-вой защиты,

10 — направляющая линейка,

11 — когтевая защита,

12 — конвейер

Наладка станков с роликодисковой подачей.

Станки с роликодисковой подачей используют для предварительного продольного раскроя пиломатериалов в заготовительных цехах. В связи с этим станки оснащают круглыми плоскими пилами с разведенными зубьями. Величина развода на одну сторону зубьев пил должна быть

  • при распиловке древесины хвойных пород с абсолютной влажностью до 30% в любое время года 0,50…0,60 мм,
  • свыше 30% летом—0,60…0,70 мм,
  • свыше 30% зимой-0,50…0,60 мм,
  • твердых лиственных пород — 0,40…0,50 мм.

Диаметр посадочного отверстия пилы равен 50 мм. Пила должна иметь внешний начальный диаметр диска 400 мм, число зубьев 48 и толщину 2,5 мм. Следует применять пилы с возможно меньшим диаметром, так как это улучшает качество распиловки.

Перед установкой на станок пилу необходимо тщательно проверить и убедиться в правильности ее подготовки. Следует также проверить состояние прижимных шайб и посадочной шейки шпинделя. Опорные поверхности шайб должны быть очищены от грязи. Торцовое биение поверхности шайбы допускается не более 0,02 мм на диаметре 100 мм.

Пилу надевают на шпиндель так, чтобы зубья при вращении были направлены против подачи распиливаемого материала. При установке пилы непосредственно на шпиндель разность диаметров посадочной шейки шпинделя и отверстия пилы (зазор) должна быть не более 0,1 мм. При значительных зазорах ось вращения пилы не будет совпадать с осью шпинделя, что вызовет радиальное биение зубьев и неудовлетворительное качество распиловки. После установки прижимной шайбы пилу надежно закрепляют зажимной гайкой. Гайка должна иметь резьбу, обратную вращению пилы. Для предотвращения проворачивания пилы в процессе пиления служит штифт.

При закреплении на шпинделе двух пил между коренной и второй пилой следует поставить набор проставочных шайб. К станку прилагают комплект проставочных шайб разной толщины.

Шайбы набирают так, чтобы общая толщина набора была больше ширины выпиливаемой детали на величину удвоенного развода зубьев на одну сторону. Пилы перед установкой необходимо подобрать так, чтобы они имели одинаковый диаметр, толщину и развод зубьев.

В деревянном вкладыше, устанавливаемом в столе станка в зоне пил, делают прорезь для выхода второй пилы. Для снижения вибрации и предотвращения бокового отклонения диска пилы применяют направляющие стержни. Их устанавливают в приливах вкладыша стола в зоне вращения пилы (рис. 3). Зазор между диском пилы и стержнями делают не более 0,1…0,15 мм. Стержни не должны касаться пилы, зажимать ее или отгибать в сторону. После установки на стол рабочая поверхность вкладыша должна быть в одной плоскости с рабочей поверхностью стола.

Положение нижних подающих вальцов регулируют в зависимости от влажности и породы распиливаемой древесины. При распиловке древесины мягких хвойных пород величина выступа нижних вальцов над столом равна 2…3 мм, твердых лиственных пород-1…2 мм. При регулировке переставляют подшипниковые опоры осей вальцов в станине станка. Точность положения вальцов проверяют контрольным бруском и щупом.

Рис. 2. Крепление в многопильном станке:

а — одной пилы,

б — двух пил;

1 пила,

2 — прижимная шайба,

3 — гайка,

4 — штифт,

5 — опорная шайба,

6 — шпиндель,

7 — проставочные шайбы

Верхние ролики настраивают так, чтобы высота их от стола была на 5…8 мм меньше толщины распиливаемой заготовки. Ролики регулируют перемещением винтовой опоры от маховичка. Ролики прижимаются к материалу силой тяжести механизма их подвески. При установке направляющей линейки перемещают ее на расстояние, равное ширине отпиливаемой детали. При этом пользуются шкалой мерительной линейки, укрепленной на столе станка. Направляющую линейку фиксируют в заданном положении маховичком эксцентрикового зажимного устройства.

Рис. 3. Настройка круглопильного станка с роликодисковой подачей:

1 — нижний валец,

2 — стержни,

3 — пила,

4 — верхний ролик,

5 — маховичок настройки ролика по высоте,

6 — направляющая линейка,

7 — маховичок зажима линейки,

8 — мерительная линейка,

9 — стол

После настройки опробуют станок на холостом ходу. При нормальной работе всех механизмов распиливают пробные заготовки. Скорость подачи выбирают в зависимости от породы, толщины и влажности древесины. При распиловке досок лиственных пород толщиной 80 мм пользуются наименьшей скоростью подачи, мягкой древесины толщиной 20… 30 мм — наибольшей. Требуемую скорость устанавливают рукояткой пакетного переключателя многоскоростного электродвигателя.

Наладка прирезных станков с конвейерной подачей.

В прирезных станках с конвейерной подачей применяют круглые плоские пилы с разведенными зубьями. Величина развода зубьев пил должна быть при распиловке древесины хвойных пород с абсолютной влажностью до 30% в любое время года 0,30…0,50 мм, свыше 30% летом -0,60…0,70 мм, свыше 30% зимой — 0,40…0,60 мм, твердых лиственных пород — 0,30…0,50 мм.

Кроме того, на этих станках можно использовать строгальные пилы, а также пилы, зубья которых оснащены пластинами из твердого сплава. Применение таких пил обеспечивает значительное повышение периода их работы и качества распиловки. Заготовку конкретной толщины целесообразно распиливать пилой наименьшего диаметра.

Устанавливают и закрепляют пилы на шпинделе прирезного станка так же, как в станках с роликодисковой подачей.

При работе строгальными пилами или пилами, оснащенными пластинами из твердого сплава, шпиндель станка должен удовлетворять повышенному требованию к точности его вращения. Торцовое биение опорной шайбы допускается не более 0,04 мм на радиусе 50 мм. Пилу устанавливают на шпиндель так, чтобы ее вращение было направлено против движения конвейера.

Положение роликов регулируют по высоте контрольным бруском или шаблоном (рис. 63). Шаблон устанавливают на конвейер и опускают прижимный суппорт так, чтобы между нижней поверхностью корпуса и шаблоном образовался зазор 30 мм. Вращая верхние гайки, удлиняют или укорачивают рабочую часть стержней подвески прижимных роликов и добиваются, чтобы ролики касались поверхности шаблона. Величину натяга или ослабления пружин, прижимающих ролики к обрабатываемому материалу, регулируют, вращая нижние гайки. При распиловке древесины твердых пород натяг следует увеличить, а мягких — уменьшить.

Для обеспечения правильного базирования заготовки на конвейере оси роликов должны быть перпендикулярны направлению подачи. Отклонение от перпендикулярности устраняют, поворачивая конец оси каждого ролика вместе с ползуном. После регулировки ползун надежно закрепляют болтом. Величину и направление поворота роликов определяют при распиловке пробных заготовок. Если пиленая поверхность будет выпуклой, концы осей роликов следует сблизить, если вогнутой — развести.

Положение пилы по высоте регулируют, вращая маховичок настройки суппорта пилы. Зубья пилы должны располагаться посередине продольной канавки конвейера, и не касаться ее дна (зазор 2…3 мм).

Положение прижимного суппорта по высоте определяется толщиной распиливаемого материала. Чрезмерное давление прижимных роликов ведет к порче заготовки и преждевременному износу механизма подачи, а недостаточный прижим — к выбросу заготовки или неточной распиловке. Расстояние от конвейера до роликов должно быть на 2…3 мм меньше толщины распиливаемой заготовки. Прижимный, суппорт настраивают, вращая маховичок подъема суппорта. Величину перемещения отсчитывают по шкале, укрепленной на станине.

При выборе скорости подачи круглопильного станка следует одновременно учесть предельно допускаемую загрузку двигателя резания и заданную шероховатость поверхности пропила.

Рис. 4. Регулировка прижимных роликов в круглопильном прирезном станке:

1 — конвейер,

2 — шаблон,

3 — ролик,

4 — корпус прижимного суппорта,

5, 8—- гайки,

6 — стержень,

7 — пружина,

9 — ось ролика,

10 — болт,

11 — ползун

Скорость подачи по условию предельно допускаемой загрузки двигателя выбирают в зависимости от высоты пропила:

  • При распиловке сухих досок из древесины мягких хвойных пород острой, хорошо подготовленной пилой подачу можно увеличить.
  • По мере затупления пилы или при распиловке твердой сырой древесины скорость подачи следует уменьшить. Скорость подачи регулируют маховичком. После наладки пускают станок и распиливают пробные заготовки.

При подготовке к работе и наладке многопильных прирезных станков все пилы, устанавливаемые на шпинделе одновременно (блок пил), должны быть одного диаметра. Для станка ЦДК5-2 начальный диаметр пилы 400 мм, толщина 2,8 мм и число зубьев 36. Диаметр промежуточных колец должен быть равен диаметру прижимной шайбы. Толщину колец выбирают в зависимости от толщины выпиливаемой дощечки и величины развода на одну сторону пил.

После закрепления пил шпиндель регулируют по высоте с учетом расположения нижних зубьев пил над выемкой «ныряющего» конвейера с зазором 2…3 мм. Для распиловки необрезных досок направляющую линейку перемещают в крайнее правое положение и в работе не используют.

Суммарный зазор между когтями противовыбрасывателя должен быть не более 1 мм. При превышении допустимого зазора необходимо установить новое компенсационное кольцо между набором когтей и рамкой противовыбрасывателя.

В остальном наладка многопильных станков аналогична наладке одно-пильных прирезных станков.

Работа на многопильных станках.

Круглопильный станок для продольного раскроя обслуживают двое рабочих. Основной рабочий кладет доску или кратную заготовку на стол и ориентирует ее относительно пилы, так чтобы обеспечивалось правильное направление реза. Положение пилы на станках с закрытой пилой обычно отмечено риской на кожухе прижимного устройства.

Ориентацию следует выполнять с особой тщательностью, так как неправильное первоначальное положение заготовки в процессе пиления исправить невозможно, получится брак или резко снизится выход годных деталей.

При опиловке кромки необрезной доски направляющую линейку не используют.

Обрезные доски подают в станок, базируя их кромкой по направляющей линейке.

Далее заготовку продвигают вперед под прижимные ролики. После захвата подающим конвейером заготовку надо придерживать, не изменяя направления ее движения. Второй рабочий находится позади станка, принимает выпиленные детали, рейки и срезки, сортирует их и укладывает в штабель или контейнер. Если можно выпилить другую деталь из оставшейся части заготовки, ее следует возвратить для повторного пропуска через станок. Для возврата используют возвратный конвейер, находящийся сбоку станка. При распиловке пиломатериалов длиной более 3 м применяют роликовые столы, устанавливаемые позади и впереди станка. Уровень их рабочей поверхности должен быть на 10-15 мм ниже рабочей поверхности стола станка. Если при нарушении подачи требуется извлечь заготовку из станка, то его отключают, поднимают суппорт с прижимными роликами и когтевое устройство. Затем вынимают заготовку в сторону, обратную подаче. После этого проверяют и при необходимости регулируют когтевую защиту, расклинивающий нож и суппорт станка.

В процессе работы периодически проверяют размеры выпиливаемых деталей и шероховатость поверхности пропила.

Видео работы Мгогопильного станка ЦА-2А б/у после ремонта в ООО "НЕВАСТАНКОМАШ"

остались вопросы ? не смогли найти нужное оборудование? наличие станков меняется ежедневно, звоните по телефону 8 904 637 40 60, пишите на Whatsapp и Telegram, почту: stankiburf@ya.ru мы обязательно вам поможем!

Рекомендуем прочесть