О круглопильных станках в целом

Универсальные круглопильные станки

Для продольного раскроя досок применяют круглопильные станки с ручной и с механической подачей материала. Станок с ручной подачей материала на производстве часто называют циркуляркой, а с механической — автоматом.

Круглопильный станок для продольного пиления с ручной подачей.

Основные части станка:

  • станина,
  • рабочий стол,
  • пильный вал,
  • пильный диск,
  • привод.

К вспомогательным частям относятся:

  • винт для подъема стола,
  • направляющая линейка,
  • защитный колпак над пилой,
  • секторы или тормозные когти,
  • расклинивающий нож,
  • ограждение пилы снизу,
  • ограждение привода.

Рабочий стол — подъемный, что позволяет регулировать высоту пропила в зависимости от толщины распиливаемого материала.

В столе имеется для пилы прорезь шириной от 75 до 100 мм, которая служит также для смены пилы. После установки пилы прорезь частично закрывают металлическим вкладышем с деревянным брусочком в сторону пилы.

Существуют станки, у которых передний конец стола можно поднять почти вертикально. Это делает более удобной смену пил.

На поверхности рабочего стола параллельно прорези для пилы имеются один-два паза трапециевидного сечения. Эти пазы служат для соединения со столом различных упоров, приспособлений, кареток.

Раскрой на заданную ширину брусков производится при помощи направляющей линейки. Линейку укрепляют болтами параллельно плоскости пилы на требуемом расстоянии от нее. Под болты в рабочем столе имеются специальные прорези.

Важной принадлежностью станка является расклинивающий нож. Его назначение — раздвигать стороны пропила и, таким образом, не допускать зажима пилы. Толщина его на 1 мм больше ширины пропила.

Расклинивающий нож можно передвигать в зависимости от размера пилы. Крепят нож к станине в плоскости пилы на расстоянии не более 10 мм от вершин зубьев.

Рис. 1. Круглопильный станок для продольного пиления с ручной подачей:

а — общий вид;

6 — схема;

I — рабочий стол;

2 — пильный диск;

3 — расклинивающий нож;

4 — колпак (кожух);

5 — направляющая линейка;

6 — станина;

7 — приемник эксгаустера

Пила сверху закрыта защитным металлическим колпаком. Спереди колпак приподнимается распиливаемым материалом, после распила он автоматически опускается.

Рис. 2. Ограждение пильного диска сверху:

1 — расклинивающий нож:

2 — тормозные когти (секторы);.

3 — шарнир;

4 — автоматически опускающийся колпак;

5 — распиливаемый брусок

На одной оси с колпаком навешены так называемые тормозные когти — детали в виде секторов с зубьями на выпуклой стороне (рис. 2). Зубья секторов направлены в сторону движения распиливаемого материала. Назначение тормозных когтей — препятствовать вылету распиливаемой доски обратно или вверх в случаях, когда восходящая половина пилы задевает зубьями край пропила.

Пильный диск имеет металлическое ограждение также снизу. Это ограждение одновременно служит приемником эксгаустера, представляющего собой систему труб, по которым стружки, опилки и пыль отсасываются с мест их образования.

В столярном производстве широко применяется станок Днепропетровского завода деревообрабатывающих станков, Тюменского и Усурийского завода. Модели Ц-6, Ц6-2Т, Ц6-2У и др.

Его основные технические характеристики:

  • диаметр пилы 500 мм,
  • число оборотов вала 2000 в минуту,
  • высота пропила 135 мм,
  • мощность электродвигателя в 4,5 квт,
  • вес станка 700 кг.

Приемы работы на круглопильном станке.

При продольном раскрое кромку необрезной доски вначале отпиливают на глаз. Последующие резы производят с прижимом обрезанной кромки к направляющей линейке.

Несколько первых брусков обязательно проверяют по ширине. Если ширина не отвечает заданной, переставляют на требуемое расстояние направляющую линейку. Проверку ширины брусков делают в течение смены несколько раз. Материал подают на пилу так, чтобы он всей пластью лежал на рабочем столе станка. Покоробленные отрезки укладывают на стол выпуклой стороной вверх. Подача должна быть равномерной. Необходимо следить, чтобы распил был прямолинейным.

Недопустимые пороки древесины выкраивают. С этой целью делают очередной рез на глаз с таким расчетом, чтобы удалить порок. Если же до дефектной части можно выпилить узкий брусок, производят распил с применением закладки.

Для лучшего использования древесины следует заготовлять одновременно бруски двух-трех размеров по ширине. Тогда из остающихся широких срезов, недостаточных для бруска основного размера, можно выкраивать при помощи, закладок узкие бруски. Направляющую линейку устанавливают на основной, больший размер брусков, а для выпиливания более узких брусков применяют закладки. Вид закладки и ее положение при распиле показаны на рис. 40. При применении закладок перестанавливать направляющую линейку не требуется.

На станке для продольного пиления с ручной подачей работает станочник с одним подсобным. Подсобный помогает продвигать материал через пилу, возвращает станочнику оставшуюся часть отрезка доски для дальнейшего раскроя, укладывает заготовленные бруски и убирает отходы. 

Рис. 3. Применение закладки при продольном раскрое (ширина заготовки уменьшена на ширину закладки):

1 — направляющая линейка;

2 — закладка

На этом станке нужно работать очень внимательно и осторожно. Если верхний защитный колпак не опускается автоматически, нужно каждый раз заканчивать подачу материала на пилу при помощи толкателя.

Приспособления к станку с ручной подачей

Направляющая линейка Нечунаева.

Установка направляющей линейки, крепление которой производится болтами, — работа кропотливая и длительная. Б. К. Нечунаев сконструировал направляющую линейку другого вида, представляющую собой металлическую шарнирную рамку в форме параллелограмма.

 Направляющая линейка конструкции Нечунаева:

Одна сторона рамки образует направляющую линейку. Параллельная ей сторона служит основанием всего устройства. Основание прикрепляется к рабочему столу неподвижно, строго параллельно плоскости пилы. Изменением высоты параллелограмма при помощи специального винта с ручкой линейку либо приближают к пиле, либо удаляют от нее. При этом параллельность линейки к неподвижному основанию и к плоскости пилы сохраняется. Для установки линейки точно на заданный размер имеется миллиметровая шкала.

 Видоизменения конструкции направляющей линейки Нечунаева:

а — линейка с планкой вместо винта;

1 — зажимной винт;

2 — планка с продольной прорезью:

б — линейка с винтовым зажимом;

в — линейка с рычажной установкой по секторной шкале

1 — неподвижная планка;

2 — подшипник и гайка;

3 — винт;

4 — гайка;

5 — соединительная планка;

6 — заклепка;

7 — пильный диск;

8 — направляющая линейка

Линейку Нечунаева можно делать откидной на петлях. При раскрое по разметке или раскрое широкого материала, например листов фанеры, такую линейку откидывают, чтобы она не мешала работе.

Роликовые подставки.

При раскрое длинномерных досок применяют роликовые подставки, служащие опорой для свисающих со стола концов досок. Верхняя линия ролика подставки должна быть на уровне рабочего стола.

 Толкатель с металлическим предохранителем

Круглопильные станки с механической подачей.

Механизм подачи материала на станках для продольного пиления древесины может быть вальцовым, дисковым, цепным или гусеничным, а также смешанным.

В настоящее время станкостроительная промышленность выпускает однопильный станок ЦА с вальцово-дисковым механизмом подачи материала. Подающие вальцы и диски получают вращение от пильного вала при помощи ременных, цепных и зубчатых передач. Перед пилой снизу расположен подающий рифленый валик, сверху — зубчатый диск. За пилой — снизу рифленый валик, а сверху диск большого диаметра. Поверхность обода этого диска рифленая, посередине ширины ее по всей окружности имеется валик, который при работе станка выполняет роль расклинивающего ножа. Перед передним зубчатым диском подвешены тормозные упоры (упорная гребенка), назначение которых предупреждать выбрасывание из станка распиливаемого материала.

Круглопильный станок :

1 — нижние подающие рифленые вальцы;

2 — задний подающий диск с квль-цевым расклинивающим ножом;

3 — пильный диск;

4 — передний зубчатый подающий диск;

5 — тормозные упоры;

6 — направляющая линейка

Производительность станка с механической подачей в несколько раз выше производительности станка с ручной подачей; лучше и качество работы. Использование машинного времени на них достигает 90%.

При работе на станке с механической подачей большое значение для производительности труда имеет быстрое возвращение раскраиваемого материала для повторных резов.

Это особенно важно при раскрое коротких отрезков, которые проходят пилу всего за полторы-две секунды. Необходимо, чтобы скорость возвращения отрезков для их вторичной подачи в станок не отставала от скорости распиливания. Такое отставание неизбежно ведет к значительным потерям машинного времени: станок будет часто работать вхолостую.

При раскрое длинномерного материала производительность станка всегда выше.

Видео работы круглопильного станка Ц-6 б/у после ремонта в ООО "НЕВАСТАНКОМАШ"

Видео работы круглопильного станка Ц6-2Т б/у после ремонта в ООО "НЕВАСТАНКОМАШ"

остались вопросы ? не смогли найти нужное оборудование? наличие станков меняется ежедневно, звоните по телефону 8 904 637 40 60, пишите на Whatsapp и Telegram, почту: stankiburf@ya.ru мы обязательно вам поможем!

Рекомендуем прочесть