О фрезерных станках ФСШ-1А (Д), ФСШ-1А (К)

Основные технические характеристики станка ФСШ-1А (Д), ФСШ-1А (К):


Размер стола 1000х800 мм
Максимальный вертикальный ход шпинделя 100 мм
Частота вращения шпинделя 3000, 4500, 6000, 9000 об / мин
Ход шипорезной каретки 950 мм
Максимальный диаметр фрезы 250 мм
Мощность 425 кВт
Масса станка 880 кг


При выборе фрезерного станка для своего производства рекомендуем поинтересоваться у
продавца (если это Вам, конечно, нужно) его конструктивными особенностями:

  • насколько конструктивные решения удовлетворяют ваши требования,
  • удобно ли будет эксплуатировать и обслуживать станок,
  • как будет проходить, по необходимости, обеспечение запасными частями и
    сервисное обслуживание.

Ниже предлагаем краткий обзор основных узлов станка, что позволит с технической точки зрения оценить конкурентоспособность станка ФСШ-1А.

Станок состоит из следующих основных узлов:
  • Станина.
  • Стол.
  • Шипорезной каретка.
  • Привод главного движения.
  • Ограждения инструмента.
  • Защита инструмента.
  • Насадка шпиндельные.
  • Кронштейн шпинделя.
  • Пульт управления.


Станина представляет собой чугунное литье коробчатой формы. Массивность станины
обеспечивает гашение вибраций и является основным несущим элементом станка.

На станине смонтированы все основные узлы:

привод главного движения (шпиндельные бабка с двигателем),
стол,
электрическая часть.

Именно то, что на станине, а не на столе, монтируется привод главного движения, является особой чертой станка ФСШ-1А (К). Такая конструкция позволяет повысить точность и поддерживать эту точность при высоких нагрузках при фрезеровании.
В переднюю часть станины вмонтированы направляющие для монтажа шпиндельной бабки.
Шпиндельные бабка (суппорт) является сердцем станка, залогом его точной и качественной работы. Соответственно подход к ее изготовлению очень важен.

Корпус шпиндельной бабки - чугунное литье. После отливки корпус проходит механическую обработку на станке с ЧПУ.
Причем обработка посадочных мест (под подшипники) происходит за один проход. Это очень важная процедура, и необходимо понимать, что после многолетней работы станка посадочные места под подшипники все же разбиваются, и тогда обычно делается капремонт, то есть производиться расточка посадочных мест с последующей наваркой и повторной токарной обработкой. Но, как правило, добиться нужной точности не всегда удается, и соответственно теряется точность работы станка.

Рекомендуем: если появились биения шпинделя то целесообразнее купить новую шпиндельные бабку, тем более она идет сразу в комплекте со шпиндельной насадкой.

Самый главный позитивный фактор такой покупки - при минимальных капиталовложениях получаете станок с "новым сердцем", то есть практически новый.
Шпиндель смонтирован на подшипниках качения высокой точности (подшипники 5-го класса).
Причем в верхней части шпинделя стоит сдвоенный подшипник (дуплекс). В эти подшипники закладывается специальная смазка на ртутной основе на весь срок эксплуатации подшипника.
Такое расположение подшипников позволяет обеспечить высокие показатели точности в работе, при больших нагрузках. Для сравнения, система дуплекса используется только в самом мощном фрезерном станке модель Т270 производства итальянской фирмы GRIGGIO SpA, одного из лидеров среди производителей фрезерных станков в Европе.
Шпиндель в обязательном порядке проходит балансирование на балансировочных станков.
Причем балансировка проводится совместно со шкивом под ременную передачу. И только после балансировки идет сборка шпиндельной бабки, а потом обязательное испытание готового изделия в течение одного часа на различных режимах работы.
Передача вращательного движения происходит через поликлиновий ремень (на станки
устанавливаются ремни производства известной немецкой фирмы Optibelt. Поликлиновий ремень обеспечивает устойчивую передачу вращения. Рекомендуем периодически проверять натяжение ремня и при необходимости его регулировать. Натяжение регулируется за счет перемещения электродвигателя. Особенно важно после установки нового ремня проверить его натяжение через 1-2 дня работы станка.
Станок имеет четыре скорости вращения: 3000, 4500, 6000, 9000 об / мин. В качестве главного привода используется двухскоростной асинхронный электродвигатель. Переключателем устанавливается первая или вторая скорость вращения. Выбирать ту или иную скорость вращения необходимо только при выключенном двигателе. При переключении выбирается одна из двух схем соединения обмоток двигателя: в положении I, схема соединения треугольником (частота вращения вала двигателя 1500 об / мин); в положении II - 3000 об / мин, соединение звездой. Первая ступень шкива - 3000 об / мин (переключатель в I положении), 4500 об / мин (переключатель II положении.
Вторая ступень шкива - 6000 и 9000 об / мин соответственно. Станок оснащен блоком торможения электродвигателя (электродинамический тормоз), принцип действия которого основан на протекании обратного тока по обмоткам статора двигателя. Время протекания регулируется с помощью реле времени. Настоятельно рекомендуем перед включением станка ознакомиться с инструкцией по эксплуатации, а особенно - с настройкой реле времени. Неумение правильно
использовать реле времени может привести к поломке электродвигателя. Реле времени необходимо периодически перенастраивать: в зависимости от режимов резания, от используемого инструмента (его размеров), частоты вращения шпинделя и т.д. Если торможение двигателя не принципиально в работе и без него можно обойтись, то лучше реле времени выключить вообще. Таким образом уменьшится нагрев двигателя при его частом выключении.

Очень важным элементом станка является шпиндельные насадка (Оправка). На станке ФСШ-1А предусмотрена съемная Оправка. Особого внимания заслуживает крепления оправки к шпинделю с помощью дифференциальной гайки. С учетом разного шага резьбы на оправке и шпинделе, при креплении дифференциальной гайкой происходит сближение и осевое затягивание конусов.
Рекомендуем без особой необходимости не снимать оправку. Ну а если Вы все же решили снять оправку, то для этого необходим специальный ключ (станок этим ключом не комплектуется), и не забывайте застопорить вал шпинделя фиксатором. Особенно важное значение для работы станка имеет применение оригинальных дистанционных колец на оправке. Настоятельно рекомендуем использовать только "родные" кольца. Эти кольца изготовлены с особой точностью, а посадочные места (торцевая часть) отшлифованы. Использование не заводских колец (типичная ошибка), как
правило, приводит к искривлению оправки после зажатия гайкой фрез. Это искривление, возможно, не заметно на глаз, но при вращении даже на 3000 об / мин возникает довольно сильное биение, вибрация. Это очень распространенная ошибка. И если вы потеряли дистанционные кольца, то либо купите новую оправку, или закажите новый комплект колец. Это будет стоить намного дешевле, чем ремонт станка или испорченные изделия (брак), а самое главное - вы избегаете опасного фактора для здоровья. Шпиндельные насадки постоянно есть в продаже, и приобрести ее очень просто.

Крайне важным вопросом является выбор скорости вращения шпинделя в зависимости от диаметра применяемого инструмента.

Частоту вращения шпинделя выбирают в зависимости от наружного диаметра фрезы, обеспечивая скорость резания 30…50 м/с и по условиям гигиенических норм шума.

Рекомендуемое число оборотов шпинделя в зависимости от диаметра применяемых фрез

Диаметр инструмента мм

Скорость вращения об/мин

< 70  9000
70-100  6000
70-130   4500
100-250  3000


При производстве тяжелых фрезерных работ с использованием оправки ФСШ-1А.57.000.,а также при работе фрезами d=140 мм и выше обязательно закрепить свободный конец оправки кронштейном шпинделя 

ВНИМАНИЕ! РАБОТА С ОПРАВКОЙ СО ШТИФТОМ НА ЦИЛИНДРИЧЕСКОМ КОНЦЕ БЕЗ КРОНШТЕЙНА ШПИНДЕЛЯ ЗАПРЕЩАЕТСЯ.

Настройка необходимого числа оборотов шпинделя производится переключателем выбора скорости электродвигателя  и переустановкой ремня на приводных шкивах.

остались вопросы ? не смогли найти нужное оборудование? наличие станков меняется ежедневно, звоните по телефону 8 904 637 40 60, пишите на Whatsapp и Telegram, почту: stankiburf@ya.ru мы обязательно вам поможем!

Рекомендуем прочесть