Настройки рейсмуса

Когда необходима настройка рейсмусового станка.

  1. Настройка рейсмусового станка необходима всегда после замены строгальных ножей.
  2. Кроме того часто при строгании не замеряют размер заготовки и соответственно высота рейсмусового стола устанавливается "на глаз". При этом может возникнуть ситуация когда высота съема стружки будет черезмерна ( 5-10 мм). При этом происходит увеличение нагрузки на верхнюю группу валов (что может привести к преждевременному выходу из строя подшипников данной группы). Так же увеличение нагрузки действует и на нижние вальцы в столе. При этом вальцы "проваливаются" ниже уровня стола. Т.е. перстают выполнять свою основную функцию - обеспечение скольжения заготовки при протяжке через станок. Это приводит к частому явлению - заготовка застревает в станке и ее необходимо подталкивать руками. Проваливание вальцов изменяет расстояние между положением заготовки и строгальным валом.
  3. При длительной эксплуатации от вибрации может происходить изменение настроечных размеров одновременно и верхних и нижних валов, что приведет сразу к двум явлениям - появлению ступеньки на входе и выходе заготовки и ее застревании в станке.

Вышеназванные причины являются серьезным основанием для проведения настройки рейсмусового станка.

Для подготовки к настройке рейсмусового станка необходимо провести подготовительную операцию - опустить опорные ролики (8) ниже уровня стола (10). Стол рейсмуса опускается до положения касания прямоугольным калиброванным деревянным бруском, уложенным на него строгальных ножей. (при этом строгальный вал медленно двигается вперед-назад).

При касании верхней гранью бруска ножевого вала фиксируется цифровое значение положения стола.

Стол опускается на 0,3 мм. Мерный брусок перемещается за строгальный вал под задний прижим (3). Высота прижима устанавливается регулировочными винтами (2) до касания бруска.

Стол опускается на 0,7 мм ( что будет составлять1 мм от первоначального положения стола) и мерный брусок перемещается под передний прижим (5). Регулировочными винтами (6) настраивается высота переднего прижима до касания бруска. Затем стол опускается еще на 0,5 мм ( это будет составлять 1,5 мм от первоначального положения стола) и производиться настройка заднего прижимного вальца (1) до касания бруска.

Стол опускается на 0,5 мм и мерным бруском настраивается высота рифленого входного подающего вальца.

Стол опускается еще на 1 мм и мерный брусок перемещается под когтевую защиту. Настраивается ее высота до касания мерного бруска.

Затем устанавливается выход опорных роликов над поверхностью стола.

При работе с хвойными породами высота устанавливается около 0,3 мм с лиственными породами около 0,1 мм.

В зависимости от модели рейсмуса настроечные размеры могут несколько отличаться от выше приведенных. На схеме ниже показаны размеры для настройки рейсмуса СР6-9, СР 8-1

А размеры для настройки рейсмуса СР6-10, СР8-2 показаны на рисунке 9.

В заключении можно предложить альтернативный упрощенный метод настройки рейсмусовых станков.

Его особенность заключается в исключении ряда промежуточных операций по изменению положения стола.

А именно:

подготовительные операции по настройке проводяться по методике описанной выше (Стол рейсмуса опускается так, что бы прямоугольный строганный деревянный брусок, уложенный на него свободно проходил под строгальным ножевым валом. Стол рейсмуса с уложенным на него деревянным бруском поднимается до момента касания ножевого вала (при этом строгальный вал медленно двигается вперед-назад).

Особенность заключается в том, что вместо короткого бруска используется строганная рейка, проходящая от входных вальцов до выходных. При этом в момент касания рейкой ножевого вала все настраиваемые узлы(подающие и приемные вальцы, передний и задний прижим , когтевая защита) уже будут находиться на рейке и более того будут этим бруском приподняты относительно настраиваемых упоров. С помощью мерных щупов производиться настройка положения всех узлов без дополнительных перемещений стола.

Так для рейсмуса СР3-6 эти размеры будут составлять:

  • 0,3 мм между регулировочным винтом и опорой заднего прижима (3).
  • 1 мм между регулировочным винтом и опорой переднего прижима (5).
  • 1,5 мм между регулировочным винтом и опорой заднего прижимного вальца (1).
Для других моделей рейсмусовых станков установочные размеры могут быть другими, конкретные цифры надо смотреть в инструкции по эксплуатации на конкретную модель станка.

остались вопросы ? не смогли найти нужное оборудование? наличие станков меняется ежедневно, звоните по телефону 8 904 637 40 60, пишите на Whatsapp и Telegram, почту: stankiburf@ya.ru мы обязательно вам поможем!

Рекомендуем прочесть