Настройка оборудования

С целью подготовки станка для выполнения требуемой работы производят наладку и его настройку.

Наладка станка

состоит в правильной установке и закреплении режущего инструмента в соответствующем приспособлении, в установке и закреплении обрабатываемой заготовки непосредственно на станке или в приспособлении, в смазке станка перед его пуском, в подводе смазочноохлаждающей жидкости и в выполнении других подготовительных операций.

Настройка

 (или кинематическая настройка) станка состоит в его кинематической подготовке для выполнения обработки заготовки в соответствии с выбранными или заданными режимами резания. Для этого настраивают кинематические цепи станка, изменяя передаточные отношения их настроечных органов (звеньев). Таким образом, чтобы обеспечить необходимые перемещения рабочих органов для получения деталей заданной формы и размеров, необходимо произвести кинематическую настройку станка, заключающуюся в обеспечении нужных передаточных отношений кинематических цепей.
Часто наладку рассматривают в более широком плане, а именно, как полный комплекс организационно подготовительных работ, в число которых входит и кинематическая настройка станка.

Цель этих работ, проводимых как на станке, так и вне его:

  •  подготовка станка для выполнения им конкретных технологических операций, обеспечивающих образование на заготовке поверхностей заданных форм с требуемыми точностями их размеров.
  •  под настройкой понимают регулирование параметров станка в связи с изменением режима работы в период его эксплуатации.

остались вопросы ? не смогли найти нужное оборудование? наличие станков меняется ежедневно, звоните по телефону 8 904 637 40 60, пишите на Whatsapp и Telegram, почту: stankiburf@ya.ru мы обязательно вам поможем!

Рекомендуем прочесть